Full Details for Lot 36

Auction 713, Lot # 36

GLOBO TERRÁQUEO MINIATURA*
ITALIA, SIGLO XX.
Elaborado en lámina metálica color negro, decorado con ilustraciones de papel policromado, base con cuatro soportes, franja horizontal con escala del calendario zodiacal.
Ligeros detalles de conservación.
Dimensiones: 18.5 x 20 cm
*A finales del siglo XVII se puso de moda llevar un globo terráqueo miniatura en los bolsillos con el fin de ilustrar las conversaciones respecto a los nuevos descubrimientos que se estaban realizando en el mundo. De ahí que recibieran el nombre de "juguete de caballero".

Estimado $2,000-3,000